...

Вопрос приобретения SOCAR доли в DESFA почти решен – Еврокомиссия

Энергетика Материалы 25 января 2016 11:04 (UTC +04:00)
Все вопросы по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR доли в греческом газотранспортном операторе DESFA почти решены
Вопрос приобретения SOCAR доли в DESFA почти решен – Еврокомиссия

БАКУ /Trend/ - Все вопросы по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR доли в греческом газотранспортном операторе DESFA почти решены, сказал в интервью EurActiv вице-президент Европейской комиссии по энергетике Марош Шевчович.

По его словам, у Еврокомиссии на нынешнем этапе нет никаких причин для беспокойства по поводу этой сделки.

"Когда заключалась сделка, DESFA была готова к приватизации, а SOCAR - готова инвестировать. В подобных сделках Еврокомиссия всегда оценивает текущую и будущую ситуацию на рынке, чтобы убедиться в наличии должной конкуренции во всех сферах. Поэтому обсуждались условия сделки, доля SOCAR и распределение долей. Считаю, что сейчас эти вопросы почти решены. Стороны ведут переговоры, и у нас на данном этапе нет причин для беспокойства", - сказал он.

Шевчович добавил, что сделка по приобретению SOCAR доли в DESFA не воспринимается в качестве какого-либо осложняющего фактора в вопросе реализации проекта "Южный газовый коридор".

Как ранее отмечал министр энергетики и окружающей среды Греции Панос Скурлетис, для завершения сделки по приобретению SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17 процентов из этого пакета акций европейской компании. При этом SOCAR имеет право голоса в процессе выбора нового акционера.

Неофициальный интерес к покупке доли в DESFA также выразили итальянская Snam, бельгийская Fluxys и нидерландская Gasunie.

Госкомпания SOCAR еще в декабре 2013 года стала победителем тендера по продаже 66 процентов доли участия в DESFA за 400 миллионов евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 года начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции, и данная процедура продлится до конца года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей