...

Туркменистан готовится к прокладке линейной части своего участка газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 9 марта 2016 11:47 (UTC +04:00)
Завершается подготовка к строительству линейной части туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью прокачки 33 миллиарда кубометров газа в год
Туркменистан готовится к прокладке линейной части своего участка газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Завершается подготовка к строительству линейной
части туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью прокачки 33 миллиарда кубометров газа в год, говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что подразделения государственного концерна "Туркменнебитгазгурлышык" ("Туркменнефтегазстрой") подготовили к сварке в нитку более 6312 погонных метров труб диаметром 1420 миллиметров.

"На трассе протяженностью более 200 километров до границы с Афганистаном строители проложат трубу, построят компрессорную станцию, узлы запуска очистных устройств, сопутствующие объекты, в частности водозаборы и инженерные сети, подъездные дороги, диспетчерские пункты, вахтовые поселки, обеспечат трассу электроснабжением", - говорится в сообщении.

После прокладки линейной части газопровода на туркменском участке будет внедрена система автоматики и телемеханики, которая позволит управлять всей газопроводной сетью с единого диспетчерского пункта: увеличивать и сокращать газовые потоки в зависимости от экспортных потребностей.

Кроме того, на трассе газопровода - от супергигантского месторождения "Галкыныш" до границы с Афганистаном - проектировщики завершили топографическую съемку и комплекс инженерно-изыскательских работ, которые позволят выбрать оптимальный маршрут для газопровода и определить характеристики используемой для транспортировки газа трубы.

Также продолжаются работы по анализу и выборке оборудования, которое необходимо установить на линейной части трубопровода и его наземных вспомогательных участках.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей