...

SOCAR сдала в эксплуатацию новую платформу на Каспии (ФОТО)

Энергетика Материалы 14 марта 2016 14:18 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR завершила строительство и сдала в эксплуатацию глубоководное основание N7 на месторождении Гюнешли на Каспии
SOCAR сдала в эксплуатацию новую платформу на Каспии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR завершила строительство и сдала в эксплуатацию глубоководное основание N7 на месторождении Гюнешли на Каспии.

В церемонии запуска платформы принял участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и представители руководства компании.

Это самая глубоководная и первая в истории независимого Азербайджана платформа, проектирование и строительство которой было полностью осуществлено SOCAR.

Основание рассчитано на бурение 20 скважин, шесть из которых газовые, 14 - нефтяные.

Как сообщил журналистам глава SOCAR, по приблизительным подсчетам с каждой нефтяной скважины планируется ежесуточно добывать 100 тонн нефти и 15 тысяч кубометров попутного газа, с газовых скважин - 150 тысяч кубометров газа и 15 тонн конденсата.

Стоимость реализации проекта составила 180,83 миллиона манатов, из которых 111,85 миллиона манатов пришлись на строительные работы, 6,95 миллиона манатов на оборудование, 2,5 миллиона манатов - на проектирование и 59,53 миллиона манатов - на другие расходы.

Основание, установленное на глубине моря 148 метров, состоит из опорного блока и верхних строений, включающих в себя 14 модулей. Объект оснащен одной вертолетной и двумя причальными площадками, а также современным оборудованием, и отвечает всем требованиям безопасности. С целью первичной транспортировки углеводородов с платформы были проложены трубопроводы до основания N8.

Для выполнения буровых работ на основании будут задействованы две буровые установки: ZJ 70/4500 DZ производства Китая и установка модульного типа Bentec 3000HP AC, которая способна бурить скважины глубиной 8-9 тысяч метров.

Подрядчиком строительства выступил трест Neftqaztikinti SOCAR по проекту Бакинского государственного проектного института.

Официальный курс на 14 марта составляет 1,6411 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей