...

Туркменский газ полностью обеспечит потребности Пакистана - премьер

Энергетика Материалы 17 марта 2016 13:14 (UTC +04:00)
Туркменский газ полностью обеспечит потребности промышленного сектора экономики Пакистана
Туркменский газ полностью обеспечит потребности Пакистана - премьер

АШХАБАД /Trend/ - Туркменский газ полностью обеспечит потребности промышленного сектора экономики Пакистана, сказал премьер-министр страны Мухаммад Наваз Шариф после переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, который находится 16-17 марта в Исламабаде с официальным визитом, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Говоря об исключительной важности проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) - масштабного проекта регионального значения, Наваз Шариф подтвердил высокую заинтересованность своей страны во взаимодействии с Туркменистаном в энергетическом секторе, что обусловлено потребностями Пакистана в энергоресурсах.

Президент Туркменистана в Исламабаде также подчеркнул огромное значение газопровода ТАПИ. По его словам, данная газовая магистраль принесет тепло в дома народов близких соседних и братских государств, создаст широкие возможности для дальнейшего развития их экономик, в том числе будет способствовать повышению благосостояния народа Пакистана и созданию новых рабочих мест.

Бердымухамедов выразил также твердую уверенность в том, что в ближайшем будущем проект ТАПИ будет успешно претворен в жизнь и придаст импульс региональному и глобальному развитию.

Старт строительству туркменского участка ТАПИ был дан в декабре 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них более 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - по территории Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана (до населенного пункта Фазилка на границе с Индией).

Стоимость проекта, по различным оценкам, составляет 7-10 миллиардов долларов. Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

В то же время ключевым моментом остается вопрос безопасности данного проекта, проходящего через неспокойный Афганистан. Но, как считают в Ашхабаде, реализация ТАПИ окажет позитивное влияние на развитие афганской экономики и в целом на политическую обстановку в стране, будет способствовать решению важных социальных вопросов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей