...

Туркменистан увеличивает экспорт сжиженного газа

Энергетика Материалы 18 марта 2016 12:03 (UTC +04:00)
На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в Туркменистане в 2016 году запланировано произвести 340 тысяч тонн сжиженного газа
Туркменистан увеличивает экспорт сжиженного газа

АШХАБАД /Trend/ - На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в Туркменистане в 2016 году запланировано произвести 340 тысяч тонн сжиженного газа, говорится в сообщении министерства нефти и газа страны, распространенном в пятницу.

Часть продукции из общего объема будет реализована на внешнем и внутреннем рынках. Остальная часть произведенного газа будет использована на самом заводе для производства полипропилена и компонента высокооктанового бензина, качественные характеристики которого будут соответствовать экологическим требованиям стандарта Евро-5.

В прошлом году на ТКНПЗ было произведено более 300 тысяч тонн сжиженного газа.

Большая часть этой продукции уходит на экспорт. Ежегодно 230-260 тысяч тонн сжиженного газа закупают такие страны, как Грузия, Иран, Афганистан, Таджикистан, Пакистан и другие.

Остальная часть товарного газа поступает на внутренний рынок, где его основными потребителями являются объединение "Туркменгазоснабжение" госконцерна "Туркменгаз" и Туркменбашинская теплоэлектростанция (ТЭЦ).

Как говорится в сообщении, к настоящему времени на предприятии значительно улучшены инфраструктурные объекты поставок товарного сжиженного газа. В их числе - хранилище, рассчитанное на единовременное хранение шести тысяч тонн сжиженного газа, пункт налива сжиженного газа в автоцистерны, а также пункт налива этого вида топлива в баллоны производительностью 45-50 тонн в сутки (3000-3500 баллонов в сутки).

Здесь же расположены эстакада налива сжиженного газа в железнодорожные цистерны и две компрессорные станции.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей