...

Растет потребность Туркменистана в диверсификации маршрутов экспорта газа

Энергетика Материалы 25 апреля 2016 19:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - У Туркменистана растет потребность в диверсификации маршрутов экспорта своего газа, сказал в понедельник в Баку старший научный сотрудник по экономической безопасности Института "Восток-Запад" (Брюссель) Данила Бочкарев в ходе конференции SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия", посвященной 93-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

По словам Бочкарева, в 2016 году Россия перестала покупать туркменский газ, так как в связи с наличием больших объемов собственного газа не нуждается в закупках газа в Центральной Азии. Закупки газа российским "Газпромом" в этом регионе могут быть обусловлены только политическими причинами, как это происходит в случае с Узбекистаном, считает аналитик.

Поставки туркменского газа в Иран, по его словам, в основном осуществляются посредством бартера, и существует неясность с коммерческими поставками туркменского газа в этом направлении.

Кроме того, Бочкарев напомнил, что экономика основного импортера туркменского газа - Китая замедляется, что также создает определенные риски для экспорта туркменского газа.

По словам аналитика, вызовом для экспорта туркменского газа будет выход на рынок иранского газа в связи со снятием санкций, так как Иран и Туркменистан будут бороться за одни и те же рынки - европейские и Юго-Восточной Азии.

Говоря о перспективах строительства Транскаспийского газопровода, который позволит Туркменистану присоединиться к Южному газовому коридору для транспортировки своего газа в Европу, Бочкарев сказал, что для реализации этого проекта необходима сильная политическая воля со стороны Евросоюза и его готовность войти в серьезный клинч с Москвой и Тегераном, которые выступают против строительства этого газопровода.

Туркменистан, по данным BP, занимает четвертое место в мире по запасам газа - 17,5 триллиона кубометров. На данный момент страна производит свыше 75 миллиардов кубометров газа в год, а к 2030 году планируется довести добычу до 230 миллиардов кубометров, большая часть которого пойдет на экспорт.

( Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей