...

BP ждет роста добычи нефти ОПЕК в долгосрочной перспективе

Энергетика Материалы 12 мая 2016 18:00 (UTC +04:00)
Добыча нефти ОПЕК в долгосрочной перспективе вырастет на семь миллионов баррелей в сутки, достигнув 44 миллионов баррелей в сутки к 2035 году
BP ждет роста добычи нефти ОПЕК в долгосрочной перспективе

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти ОПЕК в долгосрочной перспективе вырастет на семь миллионов баррелей в сутки, достигнув 44 миллионов баррелей в сутки к 2035 году, согласно докладу BP по энергетическому обзору (BP Energy Outlook).

BP отмечает в докладе, что ОПЕК, наращивая добычу нефти, старается сохранить свою рыночную долю на уровне около 40 процентов.

По мнению BP, на нефтяном рынке наблюдается постепенное восстановление баланса на фоне того, что низкие цены на нефть содействуют росту спроса и сокращению поставок нефти.

По прогнозам BP, мировой спрос на жидкие углеводороды вырастет на 20 миллионов баррелей в сутки - до 112 миллионов баррелей в сутки к 2035 году.

Поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, за указанный период, по прогнозам ОПЕК, вырастут на 11 миллионов баррелей в сутки.

Согласно ожиданиям BP, к 2035 году США уступят Китаю позиции крупнейшего потребителя нефти.

По оценкам Международного энергетического агентства, мировые поставки нефти выросли в апреле текущего года на 250 тысяч баррелей в сутки - до 96,2 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти ОПЕК, по оценкам МЭА, выросла в прошлом месяце на 330 тысяч баррелей в сутки - до 32,76 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей