...

Премьер Азербайджана посетит Грузию для участия в 20-летии энергокоридора "Восток-Запад"

Энергетика Материалы 13 мая 2016 17:19 (UTC +04:00)
Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде и министр энергетики Натиг Алиев 15 мая примут участие в мероприятии, посвященном 20-летию энергетического коридора "Восток-Запад"
Премьер Азербайджана посетит Грузию для участия в 20-летии энергокоридора "Восток-Запад"

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде и министр энергетики Натиг Алиев 15 мая примут участие в мероприятии, посвященном 20-летию энергетического коридора "Восток-Запад", говорится в сообщении минэнергетики, распространенном в пятницу.

Церемония, посвященная 20-летию энергетического коридора "Восток-Запад", предназначенного для экспорта азербайджанской легкой нефти на мировые рынки, состоится в Тбилиси.

"Азербайджан на мероприятии представят премьер-министр Артур Расизаде и министр энергетики Натиг Алиев. Основа энергокоридора "Восток-Запад" была заложена нефтепроводом Баку-Супса, соглашение о строительстве которого было заключено в 1996 году. Со времени ввода его в эксплуатацию по сегодняшний день по Баку-Супса было экспортировано 76,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light", - говорится в сообщении.

Протяженность трубопровода Баку-Супса составляет 827 километров, его диаметр - 530 миллиметров. Мощность прокачки - свыше шести миллионов тонн в год. По этому трубопроводу прокачивается азербайджанская легкая нефть сорта Azeri Light, добываемая на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" во главе с BP. Оператором трубопровода Баку-Супса является Азербайджанская международная операционная компания (AIOC).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей