...

Газопровод TAP даст импульс греческой экономике

Энергетика Материалы 16 мая 2016 10:46 (UTC +04:00)
Реализация проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, даст огромный импульс экономике Греции
Газопровод TAP даст импульс греческой экономике

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, даст огромный импульс экономике Греции, сказал в интервью греческим СМИ посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев.

По его словам, создание "Южного газового коридора" и начало реализации проекта TAP будут способствовать повышению энергетической безопасности Юго-Восточной Европы в целом и приведут к развитию экономики стран региона.

"Экономическое развитие создаст условия для развития двусторонних экономических отношений этих стран, в том числе с Азербайджаном. Не секрет, что азербайджанская госкомпания SOCAR активно поддерживает привлечение греческих компаний на всех этапах строительства TAP в Греции, например, в области поставок труб, строительстве компрессорных станций и т.д. Общая стоимость этих контрактов превышает 1,5 миллиарда евро и дает огромный импульс греческой экономике. Это рецепт нашего успеха", - сказал Мустафаев.

В Италии начаты физические работы по проекту TAP

В Италии начаты физические работы по проекту TAP

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Церемония начала строительства ТАР состоится 17 мая этого года. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

Посол рассказал, что на недавней встрече с заместителем премьер-министра Греции по вопросам финансов и экономики Яннисом Драгасакисом и президентом SOCAR Energy Greece Анаром Мамедовым в центре внимания были вопросы, связанные с приватизацией греческого газового оператора DESFA.

"Азербайджан является не только страной с независимой и активной энергетической политикой, но и серьезным и надежным партнером в реализации инвестиционных проектов. Мы доказали это в Швейцарии, Грузии, Украине, России, Иране, Турции, Сербии, Черногории и во многих других странах. Если у греческой стороны есть желание сотрудничать, то мы можем доказать это и в Греции, в частности, в контексте приватизации DESFA. SOCAR успешно прошла трехлетний переговорный процесс с Европейской комиссией, осталось только пройти последнюю небольшую часть исчерпывающего марафона. Мы ожидаем от правительства Греции уважения наших усилий, наших позиций и создания условий для успешного завершения процесса", - сказал Мустафаев.

По его словам, десятки средних и крупных компаний Азербайджана и других стран контролируют ход этого переговорного процесса.

"Общий успех SOCAR, греческого правительства и нашего итальянского партнера компании Snam в этом проекте является гарантией дальнейших инвестиций в новые проекты. И я надеюсь, что наше послание было понято всеми участниками встречи", - сказал Мустафаев.

SOCAR продолжает поиск покупателя части своей доли в DESFA - греческий министр

SOCAR продолжает поиск покупателя части своей доли в DESFA - греческий министр

SOCAR выиграла тендер на продажу 66 процентов доли в DESFA за 400 миллионов евро в 2013 году. Еврокомиссия в 2014 году начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции.

В 2015 году министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис заявлял, что для завершения сделки по приобретению SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17 процентов из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

Фонд по управлению государственным имуществом Греции получил предложение о покупке 17 процентов акций в DESFA от итальянской Snam и альянса Fluxys-Enagas. Fluxys рассчитывала на приобретение восьми процентов акций, а Enagas - 11 процентов. Неофициальный интерес к покупке доли выразила и нидерландская Gasunie. Позднее европейские СМИ сообщили, что Fluxys и Snam отказались от планов по приобретению 17-процентной доли SOCAR в DESFA.

17 мая стороны обсудят в Греции ход переговоров по сделке.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей