...

Партнеры по разработке "Тенгиз" оценивают стоимость увеличения добычи нефть на месторождении

Энергетика Материалы 25 мая 2016 18:58 (UTC +04:00)
Проект будущего расширения и проект управления устьевым давлением, которые позволят значительно увеличить добычу нефти на казахстанском месторождении "Тенгиз", рассматриваются, но решение об их финансировании еще не принято,
Партнеры по разработке "Тенгиз" оценивают стоимость увеличения добычи нефть на месторождении

БАКУ /Trend/ - Проект будущего расширения и проект управления устьевым давлением, которые позволят значительно увеличить добычу нефти на казахстанском месторождении "Тенгиз", рассматриваются, но решение об их финансировании еще не принято, сообщили по электронной почте в среду Trend в консорциуме "Тенгизшевройл", занимающемся разработкой месторождения.

"Крупные капитальные проекты ТШО проходят тщательное и строгое рассмотрение по согласованию с партнерами для обеспечения их дальнейшей безопасной, выгодной и своевременной реализации", - сказали в консорциуме.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев в интервью изданию Wall Street Journal, опубликованном в среду, сообщил, что консорциум "Тенгизшевройл" планирует с 2017 года за несколько лет направить до 37 миллиардов долларов в наращивание добычи на месторождении "Тенгиз".

Реализация проекта управления устьевым давлением и проекта будущего расширения (ПУУД/ПБР) позволит увеличить добычу нефти ТШО на 12 миллионов тонн - до 38 миллионов тонн в год. В рамках ПУУД/ПБР планируется строительство новой системы сбора продукции скважин, объектов повышения давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов, строительство нового завода по переработке нефти.

Ранее в справке об итогах деятельности министерства энергетики Казахстана за 2015 год и задачах на 2016 год, опубликованной в феврале, сообщалось, что окончательное решение о финансировании ПУУД и ПБР месторождения "Тенгиз" планируется принять в первом полугодии 2016 года. В справке также сообщалось, что в связи с резким падением цен на нефть на мировом рынке в феврале 2015 года ТШО провел оптимизацию затрат на реализацию данных проектов и рекомендовал партнерам по проекту отложить принятие окончательного решения о финансировании.

"Тенгиз" является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире - разведанные запасы коллектора месторождения составляют три миллиарда тонн. На сегодняшний день это месторождение обеспечивает порядка 30 процентов нефтедобычи от общереспубликанского уровня.

В 2015 году добыча нефти ТШО составила рекордные 27,158 миллиона тонн.

Партнерами ТШО являются казахстанская "КазМунайГаз" (20 процентов), американские Chevron Overseas (50 процентов), ExxonMobil (25 процентов) и российская LukArko (5 процентов).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей