...

Total назвала сроки подготовки программы развития газового месторождения на Каспии

Энергетика Материалы 1 июня 2016 13:48 (UTC +04:00)
Программа развития по проекту разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Абшерон» будет готова к концу года

БАКУ /Trend/ - Программа развития по проекту разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Абшерон" будет готова к концу года, сказал Trend в среду в Баку менеджер по развитию французской компании Total Эрик Майер.

Источник на нефтегазовом рынке в апреле сообщил Trend, что техническая сторона программы уже готова и одобрена, и сейчас идет обсуждение коммерческих аспектов. "Компании близки к окончательному решению. Как только оно будет достигнуто, программа будет представлена правительству Азербайджана для утверждения", - сказал источник.

Как сказал Майер, в настоящее время продолжаются переговоры по привлечению буровой установки для проекта месторождения "Абшерон".

В частности, компания обсуждает вопрос передачи Total новой плавучей буровой установки, которая сейчас строится на Каспии компанией SOCAR.

Согласно прогнозам, первый газ с месторождения "Абшерон" будет получен в конце 2021-начале 2022 годов. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в третьем квартале 2019 года.

Об открытии месторождения было объявлено в 2011 году. По оценке геологов SOCAR, запасы "Абшерона" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей