...

АБР отсрочил утверждение кредита на крупнейший газовый проект Азербайджана

Энергетика Материалы 3 июня 2016 20:26 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) рассмотрит возможность выделения кредита в размере 1,505 миллиарда долларов на вторую фазу разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" 27 сентября 2016 года
АБР отсрочил утверждение кредита на крупнейший газовый проект Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) рассмотрит возможность выделения кредита в размере 1,505 миллиарда долларов на вторую фазу разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" 27 сентября 2016 года, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте банка.

Ранее банк должен был утвердить выделение кредита 22 августа, но затем утверждение кредита было отсрочено.

Предложенный инвестиционный план поддержит усилия правительства Азербайджана по финансированию проекта "Шах Дениз-2" и направлен на улучшение фискальной позиции страны путём увеличения доходов за счёт экспорта природного газа срасширенного месторождения "Шах Дениз" и создания дополнительных рабочих мест.

План предоставит частичную кредитную гарантию (PCG) для поддержки коммерческого банковского финансирования доли правительства в размере 16,67 процента в расходах на проект.

В случае выделения кредита он будет осваиваться ЗАО "Южный газовый коридор".

Проект "Шах Дениз-2" предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей