...

Все оборудование для карбамидного завода доставлено в Азербайджан

Энергетика Материалы 7 июня 2016 14:28 (UTC +04:00)
100 процентов необходимого оборудования для проекта строительства карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR доставлено в страну

БАКУ /Trend/ - 100 процентов необходимого оборудования для проекта строительства карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR доставлено в страну, сказал Trend во вторник источник в SOCAR, знакомый с ходом проекта.

По его словам, в настоящее время проект реализован на 71 процент.

"На 99 процентов завершено детальное проектирование, на 90 процентов - снабжение оборудованием и материалами, причем все оборудование для завода уже доставлено в Азербайджан. Его доставкой из Бакинского порта на строительную площадку в Сумгайыте занимается британская ALE, которая завершит этот процесс в сентябре. Само строительство объекта завершено на 20 процентов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на строительстве завода будут заняты 2500-3000 человек.

"С вводом завода в эксплуатацию будет создано до 350 постоянных рабочих мест. Для сотрудников завода будут проводиться тренинги в учебном центре SOCAR, тренинги Samsung Engineering и компаниями-лицензиарами, курсы для операторов на различных симуляторах, организованы поездки на зарубежные заводы аналогичного профиля для обмена опытом", - сказал источник.

Ожидается, что карбамидный завод SOCAR выпустит первую продукцию в первом квартале 2018 года. Генеральным подрядчиком строительства завода выступает корейская Samsung Engineering, лицензиарами - голландская Stamicarbon и датская Haldor Topsoe, а консультантом по управлению проектом - финская Neste Jacobs Oy.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается ежесуточно вырабатывать две тысячи тонн карбамида и 1,2 тысячи тонн аммиака.

40-50 процентов продукции завода будет реализовываться на внутреннем рынке, остальная часть будет направлена на экспорт.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей