...

На казахстанском НПЗ заработала новая установка каталитического риформинга

Энергетика Материалы 10 июня 2016 17:40 (UTC +04:00)
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Казахстане приступили к полноценной - по топливному и нефтехимическому производственным вариантам - эксплуатации новой установки каталитического риформинга (CCR)
На казахстанском НПЗ заработала новая установка каталитического риформинга

БАКУ /Trend/ - На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Казахстане приступили к полноценной - по топливному и нефтехимическому производственным вариантам - эксплуатации новой установки каталитического риформинга (CCR), сообщает в пятницу пресс-служба завода.

Топливный вариант позволяет НПЗ выпускать высокооктановый бензин с октановым числом свыше 100 пунктов за счет извлечения бензола. Нефтехимический вариант дает возможность производить бензол чистотой, превышающей 99,9 процента.

Установка каталитического риформинга построена в рамках модернизации завода в 2015 году и рассчитана на переработку одного миллиона тонн сырья в год. Сырьем для установки служит гидроочищенная нафта.

Атырауский НПЗ является одним из трех крупнейших НПЗ Казахстана.

Собственное производство в Казахстане обеспечивает две трети внутренних потребностей страны в моторном топливе. Остальные нефтепродукты закупаются за рубежом, в основном в России. На сегодняшний день на всех трех крупных казахстанских НПЗ - Атырауском, Шымкентском и Павлодарском - проводится модернизация, которую планируется завершить в 2018 году, что, по планам Казахстана, позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в отечественных нефтепродуктах.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей