...

Турция должна снизить энергетическую зависимость от России - экс-глава SOCAR Turkey Energy

Энергетика Материалы 20 июня 2016 17:20 (UTC +04:00)
Турция должна снизить энергетическую зависимость от России за счет поставок газа из альтернативных источников.
Турция должна снизить энергетическую зависимость от России - экс-глава SOCAR Turkey Energy

БАКУ /Trend/ - Турция должна снизить энергетическую зависимость от России за счет поставок газа из альтернативных источников, считает экс-глава SOCAR Turkey Energy, нынешний председатель правления турецкого Института стратегических исследований Каспия (HASEN) Кенан Явуз.

«Трансанатолийский газопровод (TANAP) [по которому в Турцию будет поступать более шести миллиардов кубометров азербайджанского газа ежегодно] частично может способствовать этому», - сказал Явуз в понедельник в интервью телеканалу TRT Haber.

Явуз отметил важность TANAP для Турции и всего региона и добавил, что Турции пригодился бы и израильский газ.

По оценкам BP, в 2015 году Турция посредством трубопроводов импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. 5,3 миллиарда кубометров из общего объема было импортировано из Азербайджана, 26,6 миллиарда - из России, 7,8 миллиарда кубометров - из Ирана.

Согласно оценкам, Турция в прошлом году импортировала сжиженный природный газ в объеме 7,5 миллиарда кубометров. Из этого объема большая часть пришлась на Алжир, откуда было импортировано 3,8 миллиарда кубометров. Из Катара в 2015 году Турция импортировала 1,7 миллиарда кубометров сжиженного природного газа, из Нигерии - 1,5 миллиарда кубометров.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров

(Автор: Руфиз Хафизоглу, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей