...

Газовый долг Ирана перед Туркменистаном может достигнуть $2 млрд

Энергетика Материалы 9 августа 2016 18:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Долги Ирана перед Туркменистаном за газ могут достигнуть двух миллиардов долларов, сказал в интервью Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.

По его словам, уже подсчитано, что нынешний долг составляет от 600 миллионов до полутора миллиардов долларов, однако точная цифра будет определена после встречи с туркменскими официальными лицами.

"Мы должны снова провести переговоры с туркменскими властями по расчету долга, чтобы определить, какой объем и какой тип газа был импортирован", - сказал Заманиниа.

Замминистра добавил, что сумма долга должна быть рассчитана заново, так как, по некоторым оценкам, она составляет до двух миллиардов долларов.

По данным ОПЕК, Иран импортировал более девяти миллиардов кубометров газа из Туркменистана в 2015 году, что в три раза больше по сравнению с 2014 годом.

Иран и Туркменистан недавно завершили переговоры по проекту о бартере газа на товары и услуги стоимостью 2,5 миллиарда долларов, однако Заманиниа сказал, что Иран в настоящее время продолжает оплачивать туркменский газ наличными.

(Авторы: Далга Хатыноглу, Умид Ниаеш, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей