...

Международная ассоциация о возможности объединения "Турецкого потока" и TANAP (эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 августа 2016 15:04 (UTC +04:00)
Объединение газопроводов "Турецкий поток" и TANAP на турецко-греческой границе является абсолютно нормальным процессом
Международная ассоциация о возможности объединения "Турецкого потока" и TANAP (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Объединение газопроводов "Турецкий поток" и TANAP на турецко-греческой границе является абсолютно нормальным процессом, сказал Trend во вторник президент Международной ассоциации по энергетической экономике (IAEE) Гюркан Кумбароглу.

По его словам, этот процесс также важен с точки зрения диверсификации источников и энергетической безопасности.

По словам главы ассоциации, так как Турция станет единым выходом в Европу этих двух газопроводов, то ЕС может поддержать этот шаг.

«После того как строительство «Турецкого потока» было отложено, Россия и Германия подписали соглашение о строительстве газопровода "Северный поток-2". Но это соглашение вызвало крупную полемику в ЕС, исходя из чего реализация данного проекта может стать невозможной», - сказал Кумбароглу.

Глава ассоциации считает, что в то время как другие проекты по экспорту российского газа в Европу получают негативную оценку, по поводу «Турецкого потока» со стороны ЕС нет никаких негативных отзывов.

По его словам, ЕС не подвергает особой критике проект "Турецкий поток", и Турция не является членом Европейского союза, поэтому этот проект не подпадает под действие Третьего энергетического пакета.

«Как известно, ЕС нуждается в азербайджанском газе, который будет транспортироваться по TANAP. Одновременно она нуждается и в российском газе», - сказал Кумбароглу.

Эксперт не исключает возможности того, что в результате возрастающегося спроса на газ в Европе ЕС может увеличить его импорт.

По словам главы ассоциации, ранее Россия заявляла, что прекратит поставки газа в Европу через территорию Украины, что делает более реальной реализацию «Турецкого потока» Россией и Турцией.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что посредством "Турецкого потока" Анкара будет закупать для собственных нужд лишь 16 миллиардов кубометров российского газа в год. Остальные объемы российского газа через территорию Турции могут быть экспортированы посредством трубопровода TANAP за счет его технического присоединения к "Турецкому потоку".

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

"Турецкий поток" предполагает поставки российского газа по дну Черного моря в обход Украины в Турцию и далее через территорию Турции - в Европу. Проект был остановлен в конце 2015 года после ухудшения отношений между Турцией и Россией из-за инцидента со сбитым российским самолетом над турецко-сирийской границей. Однако девятого августа президенты России и Турции договорились о его возобновлении.

Третий энергетический пакет ЕС, утвержденный Европарламентом и Советом Европейского союза в 2009 году, включает в себя законодательные акты, ограничивающие деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе на территории ЕС. Главное требование документа - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей посредством доступа третьих сторон к газотранспортной инфраструктуре.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей