...

BP назвала сроки получения первых данных сейсморазведки на структурах в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 сентября 2016 16:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В конце года BP Azerbaijan сможет получить первые результаты интерпретации данных, полученных в результате проведения трехмерной (3D) сейсморазведки на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона, сказал в среду журналистам региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел.

«В проведении сейсмики на контрактной площади в 200 квадратных километров задействованы 17 судов. По итогам интерпретации данных мы сможем понять, есть ли там геологическая структура», - сказал Биррел.

Территория 3D-исследований поделена на пять зон. В случае получения положительных результатов по итогам сейсмики BP сможет выбрать до четырех площадей для проведения буровых работ. Разведочное бурение BP Azerbaijan планирует начать в конце 2017 года.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежат BP, 50 процентов - SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Автор: Вагиф Шарифов)

Тэги:
Лента

Лента новостей