...

SOCAR выступит техконсультантом проекта Ионическо-Адриатического газопровода (версия 2)

Энергетика Материалы 16 сентября 2016 19:38 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR в проекте IAP (Ионическо-Адриатический трубопровод) выступит в качестве технического консультанта

Добавлены подробности, первая версия опубликована в 11:07.

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в проекте IAP (Ионическо-Адриатический трубопровод) выступит в качестве технического консультанта, сказал журналистам в пятницу глава SOCAR Balkan Мурад Гейдаров.

По его словам, уже был презентован первичный отчет и на первой стадии были даны предложения по конкретному проекту.

"Конкретный проект – это первая линия, которая свяжет выход Трансадриатического трубопровода (TAP) на территории Албании с одним из индустриальных объектов в этой стране. Между выходом TAP и этим объектом будет построен первый трубопровод. Сейчас начинается стадия подготовки ТЭО конкретно по этому проекту, которая продлится меньше года", - сказал Гейдаров.

Глава SOCAR Balkan напомнил, что на межправительственном уровне Азербайджан-Албания подписали меморандум о содействии Албании в развитии газового рынка в стране.

"Этот процесс является частью меморандума. Gas master-plan по проекту готовит специальный консультант, но SOCAR входит в состав комитета по реализации мастер-плана. Вопрос финансирования будет решаться на последующей стадии. Мастер-план готовится на гранты ЕС, а реализация конкретных результатов - это уже отдельный вопрос. Это мы будем решать совместно с Еврокомиссией, другими организациями-донорами, в течение года вопрос должен быть решен", -сказал Гейдаров.

По его словам, для дальнейшей работы необходимо, чтобы в Албании был оператор транспортных сетей, которого сейчас нет.

"SOCAR будет оказывать этому оператору содействие. Также нужна компания, которая будет закупать и продавать газ, но пока такой компании тоже нет. Кроме того, должен быть подготовлен общий план газификации страны. Насколько целесообразно делать газификацию всей Албании - это тоже вопрос. В горной местности, например, они используют гидроресурсы, и, может быть, нет смысла опутывать всю Албанию сетью газопроводов", - сказал глава SOCAR Balkan.

По его словам, развитие IAP и развитие рынка Черногории и Албании – это два связанных процесса.

"Первая нитка внутри Албании может стать прообразом будущего IAP, также и последующие проекты на ее территории могут быть интегрированы в общую концепцию IAP, то же самое касается и Черногории. В Черногории стадия ТЭО уже завершилась. Вывод однозначный - развитие внутренней газотранспортной системы Черногории может быть только частью IAP. Нет смысла проводить два процесса параллельно. Мы считаем IAP и развитие газового рынка Черногории и Албании частью расширенного Южного газового коридора", - сказал Гейдаров.

Трубопровод IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью в 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP и регулярно проводятся встречи, где согласовываются технические вопросы и сроки реализации проектов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей