...

Туркменистан и General Electric обсудили перспективы сотрудничества

Энергетика Материалы 17 сентября 2016 13:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял коммерческого вице-президента американской компании General Electric Power по странам Европы и СНГ Рикардо Кордобу, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в субботу.

На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях расширения взаимовыгодных связей с учетом планов по комплексной модернизации электроэнергетической инфраструктуры Туркменистана на основе внедрения передовых технологий и высокоэффективного оборудования.

Глава государства поинтересовался ходом реализации проекта строительства первой в Туркменистане комбинированной парогазовой электростанции на территории Марыйской области.

Этот проект электростанции мощностью 1574 мегаватта с прошлого года реализуется вместе с турецким Çalyk Holding. В результате ввода в строй этого предприятия появится возможность дополнительно поставлять в зарубежные страны три миллиарда киловатт-часов.

"В данной связи лидер нации подчеркнул значение этого объекта в контексте решения поставленных важных задач по ускоренной индустриализации Туркменистана, строительству новых высокотехнологичных промышленных предприятий, увеличению объемов экспорта туркменской электроэнергии", - говорится в информации.

В настоящее время значительная часть туркменской электроэнергии производится с использованием технологий General Electric. Туркменистан к 2020 году планирует производить до 27,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и довести ее объем к 2030 году до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

На данном этапе ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении Афганистана и Ирана. Изучаются возможности транспортировки в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей