...

Японские Mitsubishi и MHPS построят ПГУ на ТЭС в Узбекистане

Энергетика Материалы 20 октября 2016 11:33 (UTC +04:00)
Японские компании Mitsubishi Corp. и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd (MHPS) осуществят строительство парогазовой установки (ПГУ) на Навоийской ТЭС в центральной части Узбекистана.

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японские компании Mitsubishi Corp. и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd (MHPS) осуществят строительство парогазовой установки (ПГУ) на Навоийской ТЭС в центральной части Узбекистана, сообщил Trend в четверг представитель «Узбекэнерго».

По словам собеседника агентства, между «Узбекэнерго» и японскими компаниями заключен контракт на строительство ПГУ комбинированного цикла на условиях «под ключ». Строительство ПГУ должно начаться до конца этого года и завершиться в 2019 году.

В рамках проекта компания MHPS поставит основные компоненты парогазовой установки. Компания Mitsubishi Corporation в сотрудничестве с турецкой Calik Enerji Sanayi ve Ticaret A.S. поставят остальные компоненты, а также обеспечат транспортировку оборудования, строительные и монтажные работы.

Представитель «Узбекэнерго» не уточнил стоимости контракта.

Как уже сообщалось, «Узбекэнерго» планирует осуществить проект по расширению Навоийской ТЭС со строительством ПГУ мощностью 450 МВт.

Общая стоимость проекта составляет 547,2 миллиона долларов. Проект будет финансироваться за счет кредита Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в размере 33,01 миллиарда йен (332,6 миллиона долларов), займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 150 миллионов долларов и собственных средств «Узбекэнерго».

Предполагается, что после ввода в эксплуатацию, ПГУ будет ежегодно производить 3,27 миллиарда кВтч электроэнергии и 1,52 тысячи гкал тепловой энергии.

В 2012 году «Узбекэнерго» завершило строительство на Навоийской ТЭС первой ПГУ комбинированного цикла мощностью 478 МВт и выработкой электроэнергии в объеме 3,4 миллиарда кВтч в год. Стоимость проекта - около 530 миллионов долларов.

Генеральным подрядчиком строительства был международный консорциумом в составе испанской Initec Energia и турецкой Calik Enerji.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств «Узбекэнерго» и кредитов местных коммерческих банков.

Расширение мощности Навоийской ТЭС – одна из составляющих полноценного энергообеспечения свободной индустриально-экономической зоны «Навои», которая создана в Навоийской области. Навоийская ТЭС снабжает электроэнергией Навоийскую, Самаркандскую и Бухарскую области.

Навоийская ТЭС - одна из крупнейших электростанций Центральной Азии с установленной мощностью 1,25 тысячи МВт, была построена в 1963 году. Годовой объем выдачи электроэнергии составляет 8,872 миллиарда кВтч.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч МВт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав АО «Узбекэнерго» общей мощностью 12,04 тысячи МВт.

Основной объем электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 ТЭС «Узбекэнерго» суммарной установленной мощностью 10,6 тысячи МВт.

В 2015 году предприятия АО «Узбекэнерго» произвели около 55,5 миллиарда кВтч электроэнергии, что на 4,2 процента больше, чем в 2014 году.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей