...

"Русснефть" рассчитывает на повышение добычи в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 ноября 2016 13:53 (UTC +04:00)
Российская компания "Русснефть" рассчитывает в ближайшие несколько лет увеличить уровень добычи нефти, в том числе с проектов в Азербайджане
"Русснефть" рассчитывает на повышение добычи в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Российская компания "Русснефть" рассчитывает в ближайшие несколько лет увеличить уровень добычи нефти, в том числе с проектов в Азербайджане, сообщает в понедельник газета "Известия", ссылаясь на стратегию развития компании на 2017-2019 годы.

Как сообщается, стратегия развития будет рассмотрена советом директоров "Русснефти" в понедельник, седьмого ноября.

Трехлетняя стратегия должна повысить привлекательность компании для потенциальных инвесторов. Как пояснил "Известиям" через пресс-службу основной акционер и председатель совета директоров "Русснефти" Михаил Гуцериев, основным стержнем новой стратегии развития станет рост добычи нефти к 2019 году на 40 процентов. "Мы планируем рост с семи миллионов тонн до 10 миллионов тонн", - сказал он.

Новая стратегия будет сфокусирована на трудноизвлекаемых запасах и сланцевой нефти.

"В первую очередь, речь идет о баженовской свите Средне-Шапшинского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе, запасы которой оцениваются в 40–50 миллионов тонн нефти. На Тагринском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе "Русснефть" будет работать с трудноизвлекаемыми запасами. По оценке компании, через пять лет в структуре добычных активов доля трудноизвлекаемых запасов увеличится на 10 процентов. Помимо этого на перспективу у компании есть проекты со значительным потенциалом роста добычи в Азербайджане", - говорится в сообщении.

"Русснефть" в Азербайджане владеет долевым участием в следующих добывающих на суше компаниях: Absheron Operating Company Limited (разрабатывает месторождения “Зых”и “Говсаны”), Karasu Operating Company (“Келамеддин” и “Мишовдаг”), Kura Valey Operating Company (“Падар ”), Neftechala Investments Limited (“Нефтчала”, “Хыллы”, “Дуровдаг-Бабазанан”), Shirvan Operating Company (“Кюровдаг”).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей