...

Обязательства Азербайджана и Италии по реализации TAP расширят двустороннее сотрудничество - глава МИД

Энергетика Материалы 7 ноября 2016 20:25 (UTC +04:00)
Обязательства по реализации TAP, которые взяли на себя Азербайджан и Италия, расширят двустороннее сотрудничество
Обязательства Азербайджана и Италии по реализации TAP расширят двустороннее сотрудничество - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Обязательства по реализации TAP, которые взяли на себя Азербайджан и Италия, расширят двустороннее сотрудничество, сказал в понедельник в Баку глава МИД Италии Паоло Джентилони.

"Наше сотрудничество охватывает многие сферы - это торговля, аграрный сектор, энергетика. Италия также может внести свой вклад в развитие сотрудничества Азербайджана с ЕС", - сказал Джентилони.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что реализация проекта идёт по графику.

"Были некоторые задержки , но они, надеемся, будут устранены", - сказал Мамедъяров.

Эльмар Мамедъяров также выразил уверенность в скором начале обсуждений с Европейским союзом вопроса подписания соглашения о стратегическом партнерстве.

«Мы верим, что в этом месяце ЕС утвердит соответствующий мандат, и мы приступим к обсуждению вопроса о стратегическом сотрудничестве», - сказал министр.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей