...

Вторая фаза строительства порта Petlim в Турции завершится в I квартале 2017 г. (ФОТО)

Энергетика Материалы 8 декабря 2016 15:15 (UTC +04:00)
Работы по второму этапу строительства контейнерного порта Petlim в Турции планируется завершить в первом квартале 2017 года
Вторая фаза строительства порта Petlim в Турции завершится в I квартале 2017 г.   (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Работы по второму этапу строительства контейнерного порта Petlim в Турции планируется завершить в первом квартале 2017 года, говорится в сообщении азербайджанской госокомпании SOCAR, размещенном на ее сайте в четверг.

Согласно сообщению, в ближайшее время будет завершена подготовка картографических проекций морского дна в районе причала, который будет принимать крупные контейнерные суда, и маневренной площадки Petlim, являющегося самым крупным портом в Эгейском регионе. После завершения этих работ будет возможным проникать на глубину 16 метров.

"В порту имеется также один перегрузочный мост, с помощью которого будут переваливаться тяжелые грузы с НПЗ Star – другой структуры, в которую инвестирует SOCAR", - сказано в сообщении.

Отмечается, что работы по первой фазе строительства порта были завершены на этой неделе и грузовой терминал мощностью 1,5 миллиона TEU начал коммерческие операции. При этом грузовая мощность после первого этапа составляет 800 тысяч TEU.

"Petlim нацелен на обеспечение нынешних и будущих логистических нужд SOCAR. Когда порт заработает на полную мощность, он станет единственным на Мраморном, Эгейском и Средиземном морях, куда смогут причаливать суда мощностью до 11 тысяч контейнеров", - говорится в сообщении.

В марте 2013 года турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта Petlim мощностью 1,5 миллиона TEU. Мощность нового порта превысит мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей