...

Правительство России одобрило ратификацию соглашения по "Турецкому потоку"

Энергетика Материалы 16 декабря 2016 17:39 (UTC +04:00)
Правительство России на заседании в четверг одобрило ратификацию соглашения с правительством Турции по проекту газопровода "Турецкий поток".
Правительство  России одобрило ратификацию соглашения по "Турецкому потоку"

БАКУ /Trend/ - Правительство России на заседании в четверг одобрило ратификацию соглашения с правительством Турции по проекту газопровода "Турецкий поток", сообщается на сайте кабинета министров России.

"Одобрить проект федерального закона "о ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турции по проекту газопровода "Турецкий поток" и внести его в Государственную думу в установленном порядке", — говорится в сообщении о решениях, принятых кабмином России.

Проект закона подготовлен Минэнерго и МИД России для создания благоприятной, прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режим, для проектирования, строительства и эксплуатации газопроводной системы, создаваемой для обеспечения поставок российского газа в Турцию и для транзитной транспортировки российского газа через нее в сопредельные ей государства.

Соглашение подлежит ратификации, так как устанавливает правила, отличные от предусмотренных российским законодательством, отмечали в пресс-службе кабмина РФ.

Россия и Турция 10 октября подписали межправительственное соглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью каждой ветки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна ветка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через территорию Турции в государства Европы. В соглашении также определен крайний срок, до которого должны быть построены эти две морские ветки - декабрь 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей