...

SOCAR о сроках оглашения результатов тендера на приобретение сети АЗС OMV в Турции

Энергетика Материалы 25 января 2017 14:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - SOCAR Turkey Energy (турецкая "дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR) ожидает в ближайшие три недели оглашения результатов тендера на приобретение сети автозаправочных станций австрийской OMV в Турции, сообщил Trend в среду источник в SOCAR.

Речь идет о приобретении порядка 1800 АЗС, которыми в настоящее время оперирует "дочка" OMV в Турции – компания OMV Petrol Ofisi A.S.

"Сейчас проходит финальная стадия тендерной процедуры, где главным конкурентом SOCAR считается Saudi Aramco. Результаты будут оглашены примерно через три недели. В зависимости от результатов компания уже будет строить дальнейшую стратегию, как вы знаете, у нас есть два запасных варианта, но надеемся на благоприятный исход", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее генеральный директор SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов, в случае срыва сделки SOCAR может рассмотреть возможность создания новой сети АЗС в Турции, или начать переговоры по приобретению другой профильной компании.

Интерес SOCAR к покупке автозаправочных активов компании OMV в Турции связан со скорым запуском НПЗ Star в Измире.

Как заявила ранее OMV, компания продает свою турецкую дочку OMV Petrol Ofisi A.S., так как в рамках своей стратегии намерена сфокусироваться на добывающих предприятиях, а также на интегрированной деятельности по нефтепереработке.

По этой причине OMV приступила к процессу продажи 100 процентов активов в дочернем предприятии - OMV Petrol Ofisi A.S., управляющей одной из крупнейших турецких сетей АЗС.

OMV Petrol Ofisi A.S. принадлежит 1785 АЗС в Турции, и по данным за 2015 год объем продаж топлива в этой сети составил порядка 10 миллионов тонн.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей