...

Министры ряда стран подтвердили участие в Консультативном совете "Южного газового коридора" в Баку

Энергетика Материалы 7 февраля 2017 19:24 (UTC +04:00)
Министры ряда стран подтвердили свое участие в третьем заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", который пройдет в Баку 23 февраля
Министры ряда стран подтвердили участие в Консультативном совете "Южного газового коридора" в Баку

БАКУ /Trend/ - Министры ряда стран подтвердили свое участие в третьем заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", который пройдет в Баку 23 февраля, говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана во вторник.

По последним данным, свое участие в заседании подтвердили министр экономического развития Италии Карло Календа, министр окружающей среды и энергетики Греции Йоргос Статакис, министр энергетики Болгарии Николай Павлов, а также министр охраны окружающей среды и энергетики Хорватии Славен Добрович.

Также планируется, что большинство министров в рамках визита в Азербайджан проведут встречи с азербайджанским коллегой Натигом Алиевым.

"Что касается международных финансовых структур, то подтверждено участие Всемирного банка, делегацию которого возглавит Риккардо Пулити, и Европейского инвестиционного банка, который будет представлен главой департамента по Центральной и Южной Европе Флавией Паланзани", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что одним из первых принявших приглашение стал вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

"В настоящее время идет работа над согласованием окончательного варианта программы и повестки третьего заседания Консультативного совета "Южного газового коридора", - говорится в сообщении.

Первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей