...

"Газпромбанк" привлекает финансирование из Китая для крупного нефтехимического проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 13 апреля 2017 12:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российский "Газпромбанк" доволен ходом освоения средств в рамках кредита, выделенного на реализацию проекта SOCAR Polymer в Сумгайыте, сказал журналистам в четверг первый вице-президент АО "Газпромбанк" Александр Казначеев.

Он затруднился назвать точную сумму, выделенную на данный момент из кредита в 489 миллионов долларов, но отметил, что выборка продолжается.

"Проект находится в стадии строительства. Все идет хорошо, по графику. Мы вполне довольны тем, как вкладываются и осваиваются наши деньги", - сказал Казначеев.

Он рассказал, что в рамках другого проекта - SOCAR GPC, где "Газпромбанк" выполняет функции финансового консультанта, сейчас идет подготовка документации для организации финансирования.

"Мы как финансовые консультанты активно общаемся с нашими китайскими коллегами, потому что предполагается достаточно большая доля финансирования с их стороны. Кроме того, Китай станет одним из ключевых потребителей, поскольку проект будет экспортоориентированный. Поэтому сейчас мы выстраиваем структуру, и надеемся, что будет так же успешно, как с SOCAR Polymer", - сказал Казначеев.

Касаясь вопроса финансирования проекта SOCAR GPC со стороны "Газпромбанк", Казначеев отметил, что говорить о точной сумме пока рано.

"Думаю, что надо ориентироваться на общий лимит, который мы для себя поставили - это два миллиарда долларов. Наверное, в этих пределах мы и будем в текущем режиме рассматривать свое участие", - сказал Казначеев.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет 750 миллионов долларов, из них 60 процентов средств финансируются за счет "Газпромбанк". Проект реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. В первом квартале 2018 года в рамках проекта планируется сдать в эксплуатацию завод по производству полипропилена, а в третьем квартале - полиэтиленовый завод.

В рамках проекта GPC планируется создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов. Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей