...

Грузия заинтересована в транзите нефти и газа из Центральной Азии

Энергетика Материалы 26 апреля 2017 13:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Грузия надеется на увеличение транзитных поставок нефти и газа, сказала аналитик Грузинской нефтегазовой корпорации Лиана Джервалидзе в ходе II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в среду в Баку.

Джервалидзе напомнила, что транзитные поставки нефти и газа являются заметными статьями доходов бюджета Грузии.

При этом, по словам аналитика, на сегодняшний день газо- и нефтепроводы, пролегающие по территории Грузии, заполнены чуть более чем на половину от своей пропускной способности. Так, транзит нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2016 году составил 28,8 миллиона тонн при пропускной способности трубопровода в 50 миллионов тонн. Транзит нефти по трубопроводу Баку-Супса в 2016 году составил 2,383 миллиона тонн при пропускной способности в 7,5 миллиона тонны.

Транзит газа по Южно-Кавказскому трубопроводу в 2016 году составил 6,23 миллиарда кубических метров при пропускной способности в 6,6 миллиарда кубических метров.

Транзит нефти через Грузию по железной дороге, по словам Джервалидзе, в 2016 году снизился до 5,494 миллиона тонн по сравнению с 6,748 миллиона тонн в 2015 году.

В результате, не полностью загруженным остается терминал порта Кулеви на Черноморском побережье Грузии.

Аналитик отметила, что Грузия надеется, что поставки нефти и газа из стран Центральной Азии помогут решить эту проблему. Существует большая заинтересованность в таких поставках, как у Грузии, так и у потенциальных импортеров в Европе. В частности, заинтересованность в поставках углеводородов из Центральной Азии по территории Грузии высказывает Украина для снижения зависимости от поставок из России.

( Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей