...

Строительство карбамидного завода в Азербайджане близится к завершению

Энергетика Материалы 21 сентября 2017 18:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR завершены на 96 процентов, сказал в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, инжиниринговые работы и закупка оборудования завершены на 100 процентов, строительные работы - на 90 процентов, гражданские работы - на 98 процентов, монтаж оборудования - на 78 процентов.

"Производство на заводе планируется запустить в третьем квартале 2018 года", - сказал источник.

Завод будет производить 650-660 тысяч тонн карбамида в год. Четверть производства, то есть 150-200 тысяч тонн карбамида планируется поставлять на внутренний рынок. Остальные объемы будут направляться на экспорт, частности в Турцию, Грузию и на рынки Черноморского и Средиземноморского регионов.

Тендер на строительство карбамидного завода выиграла компания Samsung Engineering. Samsung выступает в роли генерального подрядчика, однако не имеет лицензии на производство аммиака, который будет промежуточным продуктом в процессе производства карбамида. Поэтому также подписаны соответствующие лицензионные соглашения с датской Haldor Topsoe по аммиаку и нидерландской Stamicarbon по карбамиду.

Производство на заводе будет экологически чистым, то есть не предполагается никаких выбросов в атмосферу. Завод будет полностью автономным, электроэнергия будет производиться самостоятельно. Завод будет потреблять электроэнергию в объеме 25-26 мегаватт в час.

В начале финансирование строительных работ осуществлялось из государственного бюджета, и до начала 2015 года было выделено порядка 205 миллионов манатов. Но позже было принято решение перейти на проектное финансирование, и были начаты переговоры с банками. В результате со стороны корейского Eximbank была открыта кредитная линия в 500 миллионов евро под госгарантии Азербайджана для того, чтобы завершить строительство. Eximbank непосредственно предоставляет 251 миллион евро и 249 миллионов евро выделяют три коммерческих банка при поддержке Eximbank - UniCredit, Societe Generale и Deutsche Bank.

Для работы карбамидного завода в полную мощь потребуется 1,5 миллиона кубометров газа в сутки.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей