...

BP ожидает роста спроса на нефть в ближайшие годы

Энергетика Материалы 25 октября 2017 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания BP ожидает заметного роста спроса на нефть в ближайшие годы, сказал главный экономист BP по странам СНГ и России Владимир Дребенцов в среду в Баку на презентации отчета "Рынки нефти и газа в переходный период".

По его словам, нынешний период более низких цен на нефть больше всего напоминает период 1985-1990 годов.

"Динамика цен тогда и сейчас весьма похожа. Период 1985-1990 годов завершился заметным подъемом цен. Тем не менее, нынешний период имеет не очень высокие шансы на то, что будет такой же стремительный рост. Тогда рост начался во многом благодаря тому, что мировая экономика начала развиваться более высокими темпами, нежели ожидалось. Соответственно и спрос на нефть стал расти быстрее, чем ожидалось", - сказал Дребенцов.

Эксперт отметил, что компания ожидает достаточно заметного роста спроса на нефть в ближайшие годы.

"Нам кажется, что в 2018-2019 годы существуют хорошие шансы, что прирост потребления будет выше среднего уровня, примерно в миллион баррелей в сутки за последние 10 лет. После 2020 года есть потенциал более стабильного сохранения цен на нынешнем уровне, а дальше все будет зависеть от баланса спроса и предложения. Рост спроса ожидается за счет секторов промышленности и транспорта, на который приходится больше половины потребления нефти", - сказал Дребенцов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей