...

В Узбекистане ввели в строй первую ветку газопровода Кандымского ГПЗ

Энергетика Материалы 6 ноября 2017 10:26 (UTC +04:00)
Российская компания «Лукойл» 3 ноября 2017 года, на пять месяцев раньше срока, ввела в строй в Узбекистане первую ветку газопровода Кандымского газоперерабатывающего завода
В Узбекистане ввели в строй первую ветку газопровода Кандымского ГПЗ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Российская компания «Лукойл» 3 ноября 2017 года, на пять месяцев раньше срока, ввела в строй в Узбекистане первую ветку газопровода Кандымского газоперерабатывающего завода, рассчитанного на переработку 4,05 млрд кубометров газа в год.

Одновременно, согласно данным национального информагентства Узбекистана, ведутся работы по строительству второй ветки газопровода Кандымского газоперерабатывающего завода, завершение которой планируется в июле 2018 года.

Завод рассчитан на переработку сероводородсодержащего природного газа мощностью 8,1 миллиарда кубометров газа в год с Кандымской группы месторождений, расположенной в Бухарской области. На предприятии планируется получать очищенный природный газ в объеме 7,9 миллиарда кубометров, 134,4 тысячи тонн стабильного газового конденсата, а также 212,9 тысячи тонн комовой и гранулированной серы.

В результате реализации данного проекта будут также созданы 2125 новых рабочих мест.

Российская компания «Лукойл» осуществляет свою деятельность в Узбекистане на условиях СРП (Соглашение о разделе продукции) начиная с 2004 года.

В ноябре 2007 года компанией «Лукойл» были введены в эксплуатацию месторождение «Хаузак-Шады» с производственной мощностью в 3,4 миллиарда кубометров газа в год, в мае 2015 года месторождение «Кувачи-Алат и Северное Шады» - 2,1 миллиарда кубометров газа в год, а в июле 2017 года – месторождения Гиссарской группы - 5 миллиардов кубометров газа в год.

В 2018 году со всех месторождений в рамках СРП планируется добыча в объеме 14,7 миллиарда кубометров газа. Всего с начала реализации двух СРП накопленная добыча составила 45 миллиардов кубометров газа.

В реализацию проектов в рамках СРП в Республике Узбекистан компанией «Лукойл» было инвестировано 6,5 миллиарда долларов США.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей