...

Первая фаза ЮГК с поставками газа с «Шах Дениз 2» - это только начало – спецпосланник США по энергетике (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 ноября 2017 11:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Проект «Южный газовый коридор» (ЮГК), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, может стать основой для позитивного сотрудничества во всем регионе, сказала в интервью Trend исполняющая обязанности специального посланника и координатора Госдепартамента США по международной энергетике Сью Саарнио.

Спецпосланник отметила, что «Южный газовый коридор» внесет значительный вклад в энергетическую безопасность Европы.

«В реализации проекта удалось добиться огромного прогресса. Проект второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» (SD2) практически завершен, равно как и проект расширения Южнокавказского трубопровода и строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP). Кроме того, достигнут значительный прогресс в реализации проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), в особенности в Греции и Албании. Хорошие результаты наблюдаются также в строительстве итальянской части TAP, где изначально наблюдались некоторые трудности. Мы по-прежнему уверены, что поставки газа в Турцию начнутся в 2018 году, а в Италию - в 2020-2021 годах», - сказала Саарнио.

Вместе с тем, Саарнио отметила, что многие члены Европейского союза (ЕС) признают, что их зависимость от одного источника импорта природного газа подвергает их серьезным политическим и экономическим рискам и что они должны принять меры для уменьшения этой зависимости путем диверсификации импорта газа, то есть, путем диверсификации источников и маршрутов поставок.

«Несмотря на то, что в ЕС строятся как терминалы сжиженного природного газа (СПГ), так и плавучие установки для регазификации и хранения газа, «Южный газовый коридор» является единственным крупным строящимся трубопроводом, который обеспечит новый источник и новый маршрут для доставки газа в Европу», - сказала спецпосланник.

По словам Саарнио, этот чрезвычайно важный проект не удалось бы реализовать без согласованных и постоянных усилий многочисленных заинтересованных сторон из государственного и частного секторов Азербайджана, Грузии, Турции, Албании, Греции, Италии, Великобритании и ряда других стран.

Спецпосланник отметила, что правительство США решительно поддерживала этот проект с самого начала, также как и ранее поддерживало проект трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

«ЮГК и БТД являются яркими примерами того, чего мы можем достичь вместе, сосредоточив внимание на общей цели», - добавила Саарнио.

Спецпосланник сказала, что первая фаза ЮГК с поставками газа с «Шах Дениз 2» - это только начало.

«При соответствующих обстоятельствах, ЮГК может быть расширен для доставки дополнительных объемов из Азербайджана, а также новых объемов из Восточного Средиземноморья и / или Туркменистана. Таким образом, ЮГК может стать основой для позитивного сотрудничества во всем регионе, предоставляя доступ к ряду производителей газа со стабильным источником экспортных поступлений, помогая тем самым поддерживать долгосрочную энергетическую безопасность Европы», - сказала Саарнио.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей