...

SOCAR и Total на пороге создания новой компании

Энергетика Материалы 17 ноября 2017 10:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR и французская Total завершат процесс создания совместной компании JOCAP для разработки крупного газового месторождения "Абшерон" на Каспии в течение ближайших недель, сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке страны.

По словам источника, процесс создания JOCAP все еще продолжается.

"Осталось уладить некоторые детали до формального создания компании. Это произойдет в течение ближайших недель", - сказал источник.

Он также добавил, что французская Engie, которая владела 20 процентами доли в проекте "Абшерон" окончательно завершила процесс выхода из соглашения в конце июня 2017 года.

SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 304 миллиарда кубических метров газа и 69 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей