...

Туркменистан и Афганистан укрепляют партнерство в сфере энергетики и связи

Энергетика Материалы 25 ноября 2017 10:22 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан провели переговоры по вопросам сотрудничества в сферах энергетики и связи
Туркменистан и Афганистан укрепляют партнерство в сфере энергетики и связи

АШХАБАД / Trend/ - Туркменистан и Афганистан провели переговоры по вопросам сотрудничества в сферах энергетики и связи, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Свой отчет о рабочей поездки в соседнее государство на заседании правительства представил вице-премьер Максат Бабаев. Две страны обсудили вопросы, связанные со строительством на территории соседней страны газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) мощностью 500 кВт и оптико-волоконной линии связи.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что участие Афганистана в реализации крупных инфраструктурных проектов является решающим условием для восстановления экономики этой страны.

Ранее сообщалось, что туркменскую электроэнергию Афганистан получает по льготным ценам. Что касается газопровода ТАПИ, то строительство его туркменского участка началось в декабре 2015 года. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» закрепил за собой контрольный пакет акций. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе, 214 километров по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей