...

Окончательное инвестрешение по SOCAR GPC будет принято в середине 2018 г. - замгендиректора

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 09:57 (UTC +04:00)
Окончательное инвестиционное решение по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR GPC будет принято в мае-июне 2018 года
Окончательное инвестрешение по SOCAR GPC будет принято в середине 2018 г. - замгендиректора

БАКУ /Trend/ - Окончательное инвестиционное решение по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR GPC будет принято в мае-июне 2018 года.

Об этом сказал в среду заместитель гендиректора SOCAR GPC Фуад Ахмедов на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» в Баку.

Ахмедов отметил, что оценочная стоимость проекта составляет около 4,2 миллиарда долларов.

"Доходы от продаж будут от 800 миллионов долларов в год до 1,2 миллиарда долларов в год, что достаточно привлекательно. Партнеры те же самые, за исключением EPC-подрядчиков. HPC в начале прошлого года заявила, что сможет структурировать финансирование из Китая, с тем условием, что они будут выступать как основной подрядчик в этом проекте. Нам это показалось привлекательной опцией. Мы им дали список крупных компаний (EPC-контакторов), которые могут обеспечить более надежную имплементацию проекта, и они выбрали Technip", - сказал Ахмедов.

По финансированию проведено маркетинговое исследование, подготовлено предварительное соглашение о финансировании и инвестициях.

"Голландский банк ING, Китайский банк развития (CDB) и "Газпромбанк" являются финансовыми консультантами в этом проекте. Ожидается, что CDB будет выступать основным кредитором. На данный момент мы провели все лицензионные тендеры и определили лицензиаров по проекту", - сказал Ахмедов.

Он отметил, что к дате принятия окончательного инвестиционного решения бюджет проекта будет зафиксирован, EPC-контракт будет подписан с конкретной стоимостью, конкретным бюджетом.

Кроме того, вопрос финансирования, который сейчас обсуждается с китайскими инвесторами, также будет решен, добавил он.

В рамках проекта GPC планируются создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и строительства проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов.

Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей