...

Россия и ОПЕК на встрече в Вене обсудят перспективы заморозки добычи после марта 2018 года

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 13:29 (UTC +04:00)
Министры ОПЕК+ на встречах в Вене обсудят продление соглашения о сокращении добычи до конца 2018 года
Россия и ОПЕК на встрече в Вене обсудят перспективы заморозки добычи после марта 2018 года

Министры ОПЕК+ на встречах в Вене обсудят продление соглашения о сокращении добычи до конца 2018 года. Основное событие пройдет 30 ноября, однако предварительные мероприятия начнутся уже в среду, передает ТАСС.

Несмотря на консенсус относительно самой пролонгации, участникам предстоит обсудить параметры ее продления. Министры говорят, что переговоры о дальнейшей судьбе соглашения будут трудными.

В день, когда страны-нефтепроизводители рассмотрят пролонгацию соглашения, их договоренностям о сокращении добычи исполнится год. Но несмотря на месяцы совместных усилий и беспрецедентного исполнения договоренностей, "ноябрьская встреча не будет легкой", сказал министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи.

По его словам, будут обсуждаться несколько сценариев, в том числе продление до конца 2018 года. По сообщениям СМИ, могут быть пересмотрены и другие параметры сделки.

Рост цен на нефть выше $60 невыгоден странам ОПЕК+, так как он дает стимул сланцевой добыче в США, объясняют аналитики. Вот почему странам ОПЕК+ так сложно решиться на продление. По данным аналитического управления минэнерго США, рост добычи сланцевой нефти в США в 2018 году продолжится и составит 610 тыс. баррелей в сутки.

В то же время, завершение действия соглашения вызовет снижение цен, что скажется негативно лишь на странах, заключивших соглашение, но не скажется на показателях сланцевых добытчиков, уверен аналитик Freedom Finance Богдан Зварич.

Министры, прибывшие в Вену накануне встречи, не раскрыли вариантов продления. Источники агентства Reuters же сообщили, что технический комитет ОПЕК+, заседание которого прошло 27 ноября, предложил в одном из сценариев продлить соглашение до конца 2018 года с возможностью пересмотра условий в июне.

Ранее со ссылкой на источники в рабочей группе ОПЕК агентство сообщало, что эксперты организации ждут ребалансировки рынка не ранее третьего квартала следующего года.

Программа встречи

Юбилейное заседание ОПЕК+ министры отметят за ужином 29 ноября, сразу после заседания министерского мониторингового комитета, на котором, как ожидается, будет дана оценка уровня исполнения договоренностей за октябрь и 10 месяцев 2017 года, а также объявлены прогнозы по ситуации на рынке нефти.

Непосредственно переговоры стран-участниц по соглашению состоятся 30 ноября. В первой половине дня переговоры проведут страны ОПЕК, во второй половине дня к ним присоединятся страны ОПЕК+. По итогам встреч министры дадут итоговую пресс-конференцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей