...

SOCAR сдала в эксплуатацию две скважины на восстановленной после пожара платформе

Энергетика Материалы 6 декабря 2017 16:28 (UTC +04:00)
Производственное объединение (ПО) "Азнефть" азербайджанской госкомпании SOCAR сдало после капремонта в эксплуатацию две скважины на морской платформе №10 месторождения "Гюнешли"
SOCAR сдала в эксплуатацию две скважины на восстановленной после пожара платформе

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Азнефть" азербайджанской госкомпании SOCAR сдало после капремонта в эксплуатацию две скважины на морской платформе №10 месторождения "Гюнешли", говорится в сообщении ПО в среду.

"После капитального ремонта платформы, пострадавшей от пожара в декабре 2015 года, ведется ремонт скважин и их ввод в эксплуатацию. Так, в эксплуатацию введены скважины №№ 185 и 186", - говорится в сообщении.

За счет ввода в эксплуатацию этих скважин SOCAR будет дополнительно добывать 60,23 миллиона кубометров газа, 1,8 тысячи тонн конденсата и 36,14 тысячи тонн нефти ежегодно.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

В январе-октябре 2017 года SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 6,2 миллиона тонн нефти против 6,32 миллиона тонн, добытых за аналогичный период 2016 года.

В 2016 году SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 7,52 миллиона тонн нефти против 8,16 миллиона тонн, добытых в 2015 году. Всего в Азербайджане в прошлом году объем добычи нефти составил 41,03 миллиона тонн против 41,58 миллиона тонн, добытых за 2015 год.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть", предприятия химической промышленности, объединенные в компанию "Азерикимья", "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей