...

Россия планирует построить атомную электростанцию в Узбекистане

Энергетика Материалы 29 декабря 2017 15:28 (UTC +04:00)
Российская Федерация предложила Узбекистану построить в республике атомную электростанцию с двумя энергоблоками нового поколения
Россия планирует построить атомную электростанцию в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Российская Федерация предложила Узбекистану построить в республике атомную электростанцию с двумя энергоблоками нового поколения. Об этом заявил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в пятницу в Ташкенте, сообщают Узбекские СМИ.

"Наше предложение построить здесь, в Узбекистане, станцию из двух современных блоков поколения "3+" ВВЭР-1200 в те сроки, в которые узбекская сторона посчитает приемлемыми для себя", - сообщил Лихачев.

Гендиректор также отметил, что у России накоплен солидный опыт строительства подобных объектов.

"Да и в Бангладеш, Венгрии, Египте, Финляндии мы будем строить именно такие объекты. То есть это не просто передовой постфукусимский образец технологий. Это вполне себе референтная промышленная компетенция, которую мы уже практически начинаем тиражировать", – подчеркнул глава "Росатома".

В ходе визита в Ташкент делегации "Росатома" между правительствами двух стран 29 декабря было заключено соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписан генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым, от имени правительства Узбекистана – заместителем премьер-министра Нодиром Отажоновым.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей