...

Еврокомиссия выделит 14 млн евро на проект TAP

Энергетика Материалы 9 января 2018 17:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Еврокомиссия выделит 14 миллионов евро на реализацию проекта Трансатлантического трубопровода (TAP), сообщил Trend источник в Еврокомиссии.

"Решение о выделении 14 миллионов евро TAP было принято в 2017 году, после конкурса заявок европейского фонда Connecting Europe Facility (CEF) для финансирования проектов. Все грантовые соглашения были подписаны Исполнительным агентством по инновациям и сетям (INEA) и бенефициаром", - сообщил собеседник агентства.

Отметим, что бенефициаром выступает консорциум TAP AG. Средства будут использованы для археологических исследований с помощью пробных траншей и охранных раскопок.

Страны-члены Европейского союза одобрили предложение Европейской комиссии инвестировать 444 миллионов евро в приоритетные проекты по развитию энергетической инфраструктуры Европы. ТАР стал одним из 18 проектов, выбранных для финансирования.

Источник добавил, что рассмотрение третьего списка общих проектов (PCI), куда включены такие проекты, как Транскаспийский газопровод, расширение Южно-Кавказского трубопровода, Трансанатолийский газопровод (TANAP) и TAP, по-прежнему продолжается.

"Европейский парламент попросил на рассмотрение еще два месяца, поэтому ожидается, что этот список вступит в силу в конце марта 2018 года", - сказал собеседник агентства.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Авторы: Ляман Зейналова, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей