...

"КазМунайГаз": Рост цен на нефть позитивно скажется на проекте “Евразия”

Энергетика Материалы 10 января 2018 19:30 (UTC +04:00)
Рост цен на нефть может положительно повлиять на реализацию проекта “Евразия” как на любой разведочный проект

БАКУ /Trend/ - Рост цен на нефть может положительно повлиять на реализацию проекта “Евразия” как на любой разведочный проект, сообщили Azernews в национальной нефтегазовой компании Казахстана “КазМунайГаз”.

В компании отметили, что реализация данного проекта будет проводиться согласно оговоренным срокам, коммерческим условиям и в соответствии с предусмотренным текущим законодательством.

“Объем инвестиций будет уточняться по итогам переговоров. Сроки выполнения работ в рамках проекта составляют шесть-семь лет”, - добавили в “КазМунайГаз”.

В июне 2017 году азербайджанская госкомпания SOCAR подписала меморандум взаимопонимания с компаниями ТОО “КМГ-Евразия”, Agip Caspian Sea B.V., ООО “РН-Эксплорейшн”, CNPC International Ltd. и NEOS Geosolutions, который предусматривает разработку Прикаспийской впадины.

“В течение срока действия меморандума стороны проведут переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Казахстана”, - сказала в компании.

Представители SOCAR, добавили в “КазМунайГаз”, принимают участие в рабочих группах и совещаниях: “Решения по всем вопросам, связанным с реализацией проекта “Евразия”, принимаются единогласно всеми потенциальными участниками проекта”.

Как отметили в компании, перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов на территории Казахстана, и в особенности Прикаспийской впадины, вызывают большой интерес государств и крупных международных нефтяных компаний: “Для проведения регионального геолого-геофизического изучения глубинных горизонтов и решения вышеотмеченных задач предлагается реализация проекта “Евразия” в пределах территории Прикаспийской впадины как одной из крупнейших в мире нефтегазоносных провинций”.

Основные цели проекта “Евразия” - изучение глубинного геологического строения Прикаспийского региона с целью обнаружения новых и крупных залежей углеводородов и установления закономерностей их распространения на больших глубинах, изучение тектоники, стратиграфии и седиментологии, палеогеографии, палеоклимата, геохимии земной коры в этом регионе, а также получение пространственно-временной модели Прикаспийского региона для целенаправленного ведения нефтепоисковых работ, оценка потенциальных углеводородных ресурсов Прикаспийского бассейна.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей