...

SOCAR огласила объемы импорта российского газа в Азербайджан в 2017 году

Энергетика Материалы 23 января 2018 16:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в 2017 году получила от российского "Газпрома" 349 миллионов кубометров газа, говорится в интервью главы управления экспорта газа SOCAR Гагамали Сейфуллаева газете "Iki Sahil".

"Объем импорта Азербайджаном российского газа в прошлом году составил 349 миллионов кубометров газа", - сказал Сейфуллаев.

Поставки российского газа осуществляются согласно контракту, подписанному 21 ноября 2017 года в Москве. Всего в рамках контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 миллиарда кубометров российского газа.

Как отмечали в SOCAR, газ будет закачиваться в подземные газохранилища с целью его дальнейшего использования в переработке, или для внутренних потребностей. Если возникнет необходимость, какие-то объемы могут пойти на экспорт. Эти поставки также позволят SOCAR проверить емкости своих подземных газохранилищ

Совет директоров ПАО "Газпром" также принял решение об открытии представительства компании в Азербайджане.

В Азербайджане функционируют два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское, которые находятся на балансе ПО "Азнефть". Емкость подземных газохранилищ страны позволяет хранить в них свыше 3,5 миллиарда кубометров газа.

В октябре 2009 года ООО "Газпром экспорт" и SOCAR заключили среднесрочный контракт на поставку из Азербайджана газа на период 2010-2015 годов через пункт сдачи Ширвановка на российско-азербайджанской границе. За указанный период было закуплено 5,4 миллиарда кубометров азербайджанского газа.

В 2015 году дочерняя компания ООО "Газпром экспорт" "Газпром Швайц АГ" осуществляла поставки в адрес "Азербайджанской метаноловой компании" (AzMeCo). Всего в рамках контракта было поставлено 107,4 миллиона кубометров газа.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей