...

Началось строительство таджикского участка газопровода Туркменистан-Китай

Энергетика Материалы 1 февраля 2018 10:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Началась практическая реализация проекта по прокладке газопровода Туркменистан-Китай на территории Таджикистана, сообщил таджикским СМИ в четверг заместитель министра энергетики и водных ресурсов страны Джамшед Шоимзода.

Подготовительные работы начались в районе Рудаки.

"Никаких проблем по проекту не существует, и строительство трубопровода на таджикском участке будет вестись исходя из фактического финансирования", - приводит в своей информации слова чиновника агентство "Авеста".

Вопросами прокладки газопровода занимается дочернее предприятие Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

"Авеста" отмечает, что стоимость таджикского участка указанного проекта составит 3,2 миллиарда долларов.

Трасса будет проложена от Турсунзадевского района через Гиссар, Шахринав, Рудаки, Вахдат, Файзабад, Нурабад, Раштский район, Таджикабад и Джиргаталь до границы Кыргызстана. Протяженность - более 400 километров, сдача в эксплуатацию намечена в конце 2019 года.

Напомним, что в настоящее время построены и функционируют три нитки трубопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай (нитки А, B, C), рассчитанные в совокупности на поставку 40 миллиардов кубометров природного газа в год.

Соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода "Туркменистан-Китай" через Таджикистан и Кыргызстан было подписано по итогам переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2013 года.

Пропускная способность дополнительной нитки составит 25 миллиардов кубометров газа. Ранее сообщалось, что из Туркменистана в Китай с декабря 2009 года по состоянию на октябрь 2017 года в целом были поставлены 184 миллиарда кубометров туркменского газа. Сырьевым источником являются месторождения Багтыярлык и Галкыныш. В 2021 году объём ежегодно поставляемого туркменского природного газа в Китай, согласно планам, может быть доведен до 65 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей