...

Подтверждена дата начала строительства афганского участка газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 13 февраля 2018 19:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - 23 февраля начнется строительство очередного участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в этот день запланирована закладка линии электропередачи (ЛЭП) и оптико-волоконной линии связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также открытие новой железной дороги по маршруту Серхетабат-Тургунди (Туркменистан-Афганистан).

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Во второй половине февраля планируется начать практическую работу над этим проектом на территории Афганистана. Трубопровод намечено провести вдоль шоссе Кандагар-Герат в западном Афганистане, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане. Конечным пунктом назначения станет индийский город Фазилка.

Ранее сообщалось, что турецкая компания Çalyk Holding подписала с туркменским правительством меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в реализации проекта строительства ЛЭП по маршруту ТАП.

Если говорить о железнодорожном проекте, то предполагается, что стальные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару и до Стамбула.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей