...

НПЗ Туркменистана наращивают производство нефтяного кокса

Энергетика Материалы 19 февраля 2018 16:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в январе 2018 года произвел 12,2 тысячи тонн нефтяного кокса, что на 21,8 процентов больше по сравнению с годом ранее, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана, со ссылкой на данные национального Госкомстата.

В 2017 году в Туркменистане было произведено 146,3 тысячи тонн этой разновидности нефтепродуктов. ТКНПЗ продолжает наращивать производство нефтяного кокса, а также улучшает его качество посредством увеличения глубины переработки.

В ноябре 2017 года сообщалось, что ТКНПЗ заключил договор с консорциумом компаний WTL (FZE) из ОАЭ и американской Wesport Trading Europe Ltd на строительство установки замедленного коксования, которая увеличит глубину переработки нефти до 94 процентов и обеспечит выработку 191 тысячи тонн нефтяного кокса в год. Нефтяной кокс используется в химической, металлургической, космической и атомной отраслях.

"Свойства туркменского сырья и его количество позволяют сохранять высокое качество и максимально низкие цены на этот нефтепродукт по сравнению со странами, которые лидируют в его производстве, но не обладают необходимыми природными ресурсами (США, Китай и Япония)", - сказано в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей