...

ТЭК является приоритетной сферой туркмено-германского сотрудничества

Энергетика Материалы 9 мая 2018 12:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ходе восьмого заседания туркмено-германской межправительственной комиссии, состоявшегося на днях в Берлине, обсуждались приоритетные направления сотрудничества, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Состоялся обмен мнениями относительно развития торгово-экономических связей и привлечения инвестиций в реализуемые Туркменистаном крупные проекты, в том числе в нефтегазовой и энергетической отрасли. Перспективными видятся участие германских компаний во внедрении новых технологий в деятельность туркменских предприятий по добыче нефти и газа, их переработки, в энергетическую и химическую отрасли, а также привлечение немецких производителей газового оборудования к реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сказано в информации.

Были обсуждены и вопросы инвестирования в горнорудную промышленность, расширения партнерства в сферах транспорта и логистики, связи и телекоммуникаций, агропрома, здравоохранения.

"Достигнута договорённость об обмене опытом по внедрению современных видов услуг в финансовой и банковской сферах, на бирже ценных бумаг, а также в страховании", - сказано в информации.

Были также озвучены предложения о поставках германской Umax Trade GmbH спецтехники для водного хозяйства Туркменистана, закупке пассажирских, грузовых и специальных самолётов производства компании Airbus и налаживании взаимодействия в космической отрасли.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей