...

Названы объемы добычи на азербайджанском нефтегазовом блоке

Энергетика Материалы 6 июня 2018 18:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ежесуточные объемы производства углеводородов на азербайджанском нефтегазовом блоке "Бахар – Гум Дениз" на Каспии в первом квартале 2018 года составили в среднем 838 баррелей нефти и 489,85 тысячи кубометров газа, сообщил в среду Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, по сравнению с первым кварталом прошлого года добыча нефти на месторождении сократилась на три процента, а добыча газа - на 20 процентов.

"При этом среднесуточная добыча нефти выросла почти на треть по сравнению с четвертым кварталом 2017 года. Это хороший прогресс, который был достигнут за счет проведения работ по повторному заканчиванию и ремонту скважин. Повышение производительности ремонтных и сервисных работ помогло восстановить и стабилизировать производство". – сказал собеседник агентства.

Он, в частности, отметил, что увеличение добычи нефти в первом квартале 2018 года стало результатом успешного капитального ремонта скважины GD-456.

"На газовом месторождении "Бахар" были завершены капремонты двух скважин, еще на одной работы продолжаются. Снижение добычи природного газа в этом квартале связано с падением показателей скважины B-171 (приблизительно 51 тысяча кубометров в сутки) из-за проблемы с тюбингами. Капитальный ремонт, проведенный на B-171, помог повысить добычу до 74 тысячи кубометров в сутки к концу первого квартала 2018 года (на 44 процента больше, чем в конце 2017 года). Добыча на скважине B-177 была приостановлена в ожидании дальнейшей оценки вариантов ремонта обсадной колонны", - сказал источник.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей