...

Мощность "Южного газового коридора" может быть увеличена втрое - эксперт

Энергетика Материалы 11 июня 2018 16:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение инновационных технологий компрессорных станций может повысить пропускные возможности проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК) до 50 - 60 миллиардов кубометров газа в год.

Об этом в понедельник сказал Trend замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений, кандидат экономических наук, Игбал Гулиев.

«Внедрение инновационных технологий компрессорных станций может повысить пропускные возможности газопровода до 50 - 60 миллиардов кубометров в год. Отдельно рассматривается закрепление политических позиций Азербайджана на мировой арене и в данном контексте особо подчеркивается гибкость азербайджанской стороны в вопросах сотрудничества, демонстрирующая готовность включения других поставщиков, что соответствует целям повышения энергобезопасности в регионе в целом. Эта возможность рассматривается на поздних стадиях реализации проекта на фоне введения эксплуатацию полной мощности трубопроводной системы. Потенциальными поставщиками природного газа с использованием трубопроводной системы ЮГК являются страны Каспийского региона», - подчеркнул Гулиев.

ЮГК способствует диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа, что, в свою очередь, способствует повышению энергетической безопасности Евросоюза, отметил эксперт. По словам замдиректора, для России этот проект создает условия здоровой рыночной конкуренции на европейском газовом рынке.

«Некоторые эксперты выражают мнение, что ЮГК является прямым конкурентом российским поставкам газа. Однако, рассматривая структуру российского газового экспорта в Европу, можно сделать вывод, что более 80 процентов поставок российского газа приходится на страны Западной Европы. На рынок Восточной и Центральной Европы, где основными партнерами России являются Польша, Чехия, Венгрия и Словакия приходится около 14 процентов от общего объема европейских поставок. Таким образом, поставки природного газа из Азербайджана практически не затронут коммерческие интересы России. Фактически основной объем поставок природного газа из России и Азербайджана приходится на разные региональные рынки. В данной ситуации мы можем прогнозировать в перспективе лишь возможность незначительного снижения российского газового экспорта в Италию», - сказал Гулиев.

"Южный газовый коридор", церемония запуска первого этапа которого состоялась 29 мая в Баку, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Церемония открытия TANAP состоится завтра в турецком Эскишехире.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей