...

Японские компании примут участие в проектах газохимической отрасли Узбекистана

Энергетика Материалы 6 августа 2018 09:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Японские компании выразили заинтересованность в участии в инвестиционных проектах АО «Узбекнефтегаз» и поставках оборудования на газохимические комплексы Узбекистана, сообщает в понедельник узбекская компания.

Согласно информации, заместитель председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Баходир Сидиков провел встречу с японской делегацией во главе с председателем рабочей группы по внешней торговле, инвестициям и инфраструктуры Фонда «Шелковый путь Япония-Узбекистан», советником компании Marubeni Corporation Мамору Секияма.

В состав делегации также вошли представители таких компаний, как Toyo Engineering Corporation, Marubeni Corporation, Kawasaki Heavy Industries, Solid Corporation, Sakai Heavy Industries и т.д.

«Узбекнефтегаз» уже на протяжении многих лет успешно сотрудничает с компаниями Marubeni Corporation и Toyo Engineering Corporation в рамках проектов строительства Бухарского НПЗ и Шуртанского ГХК. Помимо этого, в организации производства синтетического жидкого топлива используются реакторы Фишера-Тропша производства японской компании Hitachi.

По итогам обсуждений стороны достигли договоренности об изучении возможных направлений сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

Ранее сообщалось, что российское ОАО «Волгограднефтемаш» поставит оборудование для очистки газов для завода «GTL-Технологии» в Узбекистане.

Согласно информации, в конце июля на российском предприятии прошел очередной технический аудит по заказу на изготовление четырех скрубберов для строящегося в Кашкадарьинской области Узбекистана завода по производству жидкого синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса.

Два азотных и два воздушных скруббера, диаметр которых составляет 5,8 и 6 метров, а общий вес – более 400 тонн, будут эксплуатироваться в установке разделения воздуха на заводе «GTL-Технологии».

Отгрузка аппаратов запланирована на сентябрь 2018 года.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей