...

TAP о ходе строительства компрессорных станций

Энергетика Материалы 7 августа 2018 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство компрессорных станций в рамках реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, идет по графику, сказала Trend во вторник глава отдела по коммуникациям TAP Лиза Гиверт.

Она напомнила, что строительство компрессорных станций TAP – по одной станции в албанском городе Фиери и греческом городе Кипой, началось в первом квартале 2017 года.

«В рамках строительства компрессорной станции в Фиери турбокомпрессоры уже доставлены и установлены. В целом, строительство компрессорной станции завершено более чем на 40 процентов», - сказала Гиверт.

Глава отдела по коммуникациям TAP добавила, что на компрессорной станции в городе Кипой работы завершены более чем на 55 процентов. «Все три газовые турбины в рамках строительства этой компрессорной станции уже установлены и почти настроены. Сейчас проводятся электромонтажные работы», - сказала она.

Кроме того, Гиверт отметила, что в дополнение к двум компрессорным станциям также строится газоизмерительная станция, расположенная вблизи города Билишт, на востоке Албании.

«Работы по строительству газоизмерительной станции также начались в первом квартале 2017 года и на данный момент завершены на 40 процентов. На строительство компрессорных и измерительных станций требуются примерно два года, после чего будут проведены предпусковые и пусконаладочные проверки», - сказала она.

TАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей